Analyse de "41- La veille numérique : un outil pour s'informer intelligemment et rapidement" (2012)

http://www.documentation.ac-versailles.fr/spip.php?article180

Cadre

Niveau(x) 4ème
Dispositif pédagogique

Classe relais

Durée5 h.

Savoirs visés

Notion(s) Veille documentaire
Savoirs pratiques

Savoir mettre en place des alertes sur un sujet.
Savoir évaluer un site internet.
Savoir tirer parti des résultats d’une veille documentaire.

Savoirs théoriques

Comprendre l’intérêt d’une veille documentaire.

Évaluationsommative
Outils d'évaluation

Fiche d’évaluation sur les contenus de la leçon
Fiche d’évaluation sur la prise d’informations

Enseignement

Scénario

Pour apprendre comment tirer parti d’une veille documentaire, on confie aux élèves la tâche de rédiger un article sur un événement sportif de leur choix et de le publier sur le blog de la classe.

Méthode(s) pédagogique(s) expositive : déclaratif expositive : procédural
Descriptif

Séance 1 :

1- Présentation de la séance : présentation des objectifs.
2- Exposition du savoir : définition des concepts (information, besoin d’information, moteur de recherche, mot-clé, opérateurs booléens, flux RSS, signet) (voir support diaporama).
3. Activité : analyse du sujet de recherche et identification du besoin d’information.
4. Évaluation : un questionnaire permet de vérifier si le cours a été bien compris.

Séance 2 :

1- Exposition du savoir : les questions (3QOCP) à se poser pour analyser un site internet (voir support diaporama).
2- Activité : application. Comparer deux sites internet à l’aide d’une grille d’analyse guidée.

Séance 3 :

1- Activité : les élèves sélectionnent entre 3 et 10 sources pertinentes pour leur sujet de recherche.
2- Exposition du savoir : fonctions et outils de la veille documentaire (voir support diaporama).
3. Activité : mise en place des alertes de Google.

Séance 4 :

1- Exposition du savoir : comment prélever de l’information dans un texte avec la méthode des 3QOCP (voir support diaporama).
2- Activité : exploitation des résultats des alertes et traitement de l’information.

Séance 5 :

1- Activité : rédaction et publication de l’article.

Outil(s) didactique(s)

Support du cours (diaporama)

Apprentissage

Démarchedéductive
Tâche

Lancer une veille documentaire pour récupérer des informations qui serviront à la rédaction d’un article.

Matériau(x)

sites webs
Google alerts

Production

un article documenté

Fiche(s) élève(s)

Grille d’analyse guidée pour la sélection de sites

Commentaire

Présentation

Cette séance est extraite des travaux du Traam 2011-2012 qui avaient pour but de « Permettre aux élèves de construire leur démarche de veille numérique ». On y accède en suivant le premier scénario proposé sur la page, intitulé « En collège, une veille sur le sport avec une classe relais ». La fiche pédagogique à télécharger est titrée « La veille numérique : un outil pour s'informer intelligemment et rapidement ». La séquence, composée de 5 séances d'1heure réparties sur 6 semaines, s'annonce ainsi comme privilégiant les aspects techniques et procéduraux de la démarche de veille : il s'agit d' « apprendre aux élèves à construire et mettre en place une stratégie de veille numérique en lien avec leur projet de travail »
En effet, tout l’intérêt de cette séquence réside dans le fait de mettre en pratique la notion de veille documentaire pour réaliser un projet de rédaction. Les élèves de cette classe relais trouvent leur motivation dans le choix du sujet qui leur est laissé.

Objectifs d'apprentissage

Les objectifs choisis pour orienter le projet sont tous de nature méthodologique. Leur formulation est directement puisée dans le petit référentiel de compétences d' Edu'base, lequel décrit la formation à la maîtrise de l'information à l'aide de 8 capacités transversales. 5 de ces 8 capacités ont été sélectionnées et l'on peut se demander pourquoi les 3 autres ont été écartées puisqu'elles correspondent elles aussi aux savoirs pratiques travaillés : « Questionner le sujet » ; « Identifier son besoin d'information » et « identifier une source – citer ses sources ».

Si nous percevons bien, au travers de ces choix, la portée procédurale que les auteures de la séquence ont voulu souligner, nous nous nous étonnons que les notions abordées dans la séance 1 ne soient pas reprises au titre des objectifs déclaratifs et, notamment, la notion principale de « Veille ». Nous proposons ainsi d’en faire l’axe principal de l'apprentissage, ce dont l’évaluation devrait tenir compte. En prenant en compte de manière explicite la dimension déclarative exprimée dans la séance 1 principalement, il serait alors possible de dépasser une simple formation méthodologique et de permettre aux élèves de construire quelques bases théoriques utiles pour la compréhension des pratiques et des outils qu'ils rencontrent.

Méthode pédagogique

Les différents apports nécessaires à la réussite du projet, exposés par les enseignantes, sont répartis le long des 3 premières séances du projet. Un diaporama sert de support visuel à ces présentations. La séance 1 permet de délivrer des savoirs théoriques relatifs aux différentes notions corrélées (information, opérateurs booléens, etc.). Le diaporama permet d'afficher des définitions courtes que l'on a cherché à adapter au niveau des élèves. Par la suite, les séances 2, 3 et 4 distillent des savoirs plutôt pratiques, relatifs à la méthodologie de l'évaluation de l'information par les 3QOCP, puis aux fonctions et aux outils de la veille documentaire et, enfin, à la technique d'extraction de l’information dans un texte, en ayant également recours à la méthode du questionnement de Quintilien. Ces moments d'exposition sont immédiatement suivis de phases d'application guidant les élèves dans leur projet de veille et de rédaction d'articles.

La méthode employée est donc exclusivement expositive, mais alternant les types déclaratif et procédural.

Évaluation des apprentissages

Deux évaluations de type sommatif sont présentées accompagnées de leur support, la première s'attache aux savoirs déclaratifs, la seconde aux savoirs procéduraux.

Ces deux types d'évaluation semblent donc se compléter, mais la première gagnerait à être proposée au terme de la séquence, pour peu que la dimension déclarative de ces savoirs ait pu être mise en scène et mobilisée pendant le travail.

Déroulement de la séance

La fiche semble présenter une ellipse à la séance 3 : pourquoi sélectionner en premier lieu des sources (entre 3 et 10) s’il s’agit in fine de mettre en place des alertes Google ? En effet, Google alert ne peut pas être restreint à certains sites mais interroge tout le web. Cet outil ne paraît donc pas pertinent en l’occurrence. Sans doute manque-t-il entre ces deux moments de la séance la mise en place de flux RSS sur les sites sélectionnés…

Bilan

Conduire un projet didactique de veille est une gageure tant la temporalité longue que celle-ci exige s ‘accorde mal avec celle de l’école, plutôt courte. Ainsi, vouloir effectuer une veille sur un sujet d’actualité, et en si peu de temps, semble discutable. Une simple recherche d’information à l’aide d’un moteur de recherche pourrait s’avérer suffisante. Le projet nous paraîtrait plus à même de faire prendre conscience de l’intérêt de la veille s’il pouvait s’étaler davantage dans le temps.

La fiche est accompagnée d’outils didactiques intéressants portant sur les différentes dimensions de la situation didactique :

Ces outils facilitent la prise en main de la séquence.

Ressource(s)

Ressources didactiques

Ressources scientifiques

site académique

Carabini Angéla, Gallet Manon. La veille numérique : un outil pour s'informer intelligemment et rapidement. Académie de Versailles, 2012